Сериалы и нечто иное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по другим сериалам » 17 лет спустя...часть 2я.


17 лет спустя...часть 2я.

Сообщений 31 страница 40 из 60

1

1.Прошло уже больше месяца,как Мараана с Бето вернулись к себе.
За это время он постоянно думал о них,несколько раз порывался позвонить,набирал номер,но вешал трубку,почему то вешал. И снова много курил и снова много думал.Думал ,думал и думал.О них .О ней и о себе,о своем месте в их жизни,от которого когда то не задумавшись не на миг с легкостью отказался…
-Нет в этом не быдл ничего легкого,твердило ему сердце,я был глупцом!-вторил ему разум,А ЛА продолжал нервно курить,смтреть в одну точку и щурясь думать. За этот месяц с небольшим,он снова привык чуть ли не ежеминутно думать о бывшей жене.-словно дышать подумал он.Думать о ней,хотя за годы безуспешных поисков он привык жить без нее.Кажется мирился и снова и снова вспоминая слова комиссара Ривеса,сказанные ему во время очередного визита.
-Вы ходите суда как на работу,- пошутил как то комиссар Ривес,-но увидев далеко не радостное лицо ЛА,вовсе не оценившего шутку,комиссар Ривес продолжил:

-Если то что вы мне рассказали – действительно правда, у меня сеньор Сальватьерра,нет оснований не верить вам.
-Я рассказал вам все.Без утайки.
-И если это так ,то судя по всему,вы очень обидели вашу жену.
-Да зная.Но я и ищу,что бы попрсить прощения. И вернуть.
-Женщины редко прошают подобное.
-Если любит простит.Мы столько выстрадали,что бы быть вместе,от части это и стало католтзатором всего,что случилось.
Видя сосредоточенный и недоуменно – вопросительный взгляд комиссара ЛА продолжил:знаю,это меня не оправдывает.. но все же..
-Но все же скажу вам сеньор Сальватьерра,хоть мне и тяжело вам говорить это,видя,что все эти месяцы,вы буквально места себе не находите.Но я все же скажу. Скажу,то,что говорю всем в подобной ситуации-это месть обижаной женщины,и если она так поступила,значит спрячется она так далеко,что найти мы ее не сможем,до тех пор,пока она сама не пожелает,чтобы мы ее нашли.
-Но что же прикажете делать мне?
-Ждать.
-Чего?! Моя мена беременна,а возможно…
-Ну ну сеньор Сальватьерра,не стоит думать о плохом.
-Хорошее знаете ли на ум не приходит,- вскипел он.
-Раньше об этом надо было думать !- вскипел комиссар.
-Два сеньо\коммисар вы правы сказал он , и отвернулся к стене.
-Я только хотел вам сказать,что бы вы не отчаивались.
-Но как?
Поймите,сеньор, мы можем поставить на ноги хоть весь интеррол,а ваша жена может жить совсем по близости,но мы не найдем ее.
-Грош цена интерполу,муркнул он закашлившись.
-Думайте,что говорите сеньор Сальватьерра!- я могу арестовать вс за за оскорбление алассти,- сурово сказал комиссар,и вмдя оболютно вымученное постоянными переживаниями,и мыслями о жене, да еще к тому же ждущец ребенка.Его бессонными ночами, о которых красноречивие слов говорили уствашие и уталые глаза.Все это видел комиссар,и потому смягчившись продолжил,и наконец закончил мысль- мы не найдем ее,пока она сама не захочет этого…
Так прошливначале,дни.Медленная вереница томительных дней и начей без жены,без вестей о ней.Потом месяцев.На протяжении которых он казалось заставил себя забыть о том,что она носит под сердцем его ребенка.Так ему было легче пережить,и смириться с потерей,в которой конечно же виноват сам.Замем летЛет одиночества, опустошения
И еще много всего того,чемуне не находилось определения не в одном языке мира,но жило червотчиной.И со временем,кажется сожгло из нутри,и он вообще перестал,что либо чувствовать. И кажется смирился,начав постепенно осознавать правдивость слов,сказаннымх уму когдато комиссаром Ривесом,и кажется только сейчас стал понимать их истенный смысл.
-Если то что вы мне рассказали – дейцствительно правда,а у меня сеньор Сальватьерра,нет оснований не верить вам.
-Я расказал вам все.Без утайки.
-И если это так ,то судя по всему,вы очень обидели вашу жену.
-Да зная.Но я и ищу,что бы поапрсить прощения. И ернуть.
-Женщины редко пршают подобное.
-Если любит простит.Мы столько выстрадали,что бы быть вместе,от части это и стало католтзатором всего,что случилось.
Видя сосредоточенный и недоуменно – вопросительный взгляд комиссара ЛА продолжил:знаю,это меня не оправдывает.. но все же..
-Но все же скажу вам сеньор Сальватьерра,хоть мне и тяжело вам говорить это,видя,что все эти месяцы,вы буквально места себе не находите.Но я все же скажу. Скажу,то,что говорю всем в подобной ситуации-это месть обижаной женщины,и если она так поступила,значит спрячется она так далеко,что найти мы ее не сможем,до тех пор,пока она сама не пожелает,чтобы мы ее нашли.
Но что же прикажете делать мне?
-Ждать.
-Чего?! Моя мена беременна,а возможно…
-Ну ну сеньор Сальватьерра,не стоит думать о плохом.
-Хорошее знаете ли на ум не приходит,- вскипел он.
-Раньше об этом надо было думать !- вскипел комиссар.
-Два сеньор комиссар вы правы сказал он , и отвернулся к стене.
-Я только хотел вам сказать,что бы вы не отчаивались.
-Но как?
Поймите,сеньор, мы можем поставить на ноги хоть весь Интерпол,а ваша жена может жить совсем по близости,но мы не найдем ее.
-Грош цена Интерполу,-буркнул он закашлившись.
-Думайте,что говорите сеньор Сальватьерра!- я могу арестовать вас за за оскорбление власти,- сурово сказал комиссар.
Но видя бсалютно изможденное лицо ЛА,скорее всего бессонными ночами,и мыслями о жене, да еще к тому же ждущей ребенка.Его бессонными ночами, о которых красноречивие слов говорили уставшие и усталые глаза.Все это видел комиссар,и потому смягчившись продолжил,и наконец закончил мысль- мы не найдем ее,пока она сама не захочет этого…
Так прошли вначале,дни.Медленная вереница томительных дней и ночей без жены,без вестей о ней.Потом месяцев.На протяжении которых он казалось заставил себя забыть о том,что она носит под сердцем его ребенка.Так ему было легче пережить,и смириться с потерей,в которой конечно, же виноват сам. Затем лет...Лет одиночества, опустошения
И еще много всего того,чему не не находилось определения не в одном языке мира,но жило червотчиной. И со временем,кажется сожгло изнутри,и он вообще перестал,что либо чувствовать. И кажется смирился,начав постепенно осознавать правдивость слов,сказанных уму когда то комиссаром Ривесом,и кажется только сейчас стал понимать их истенный смысл.

0

31

23. ЛА без труда нашел мазазин,адрес которого был написан на визитке.
Оставив машину на парковке,он быстрым шагом зашел в магазин.Оен буквально летел,осматриваясь на ходу,но явно был несколько растерен.От изабилия женской одежды,которая предстала перед ним.Он злился и у него ррябило в глазах.
- Ищите что то конкретное,сеньор?
-Да,дуркнул ЛА. Где тут мужкой отдел? - спросил он у подошедшей к нему девушки.
-Прямо.,ответила девушка улыбаясь,той натяннутоу улыбкой,чтол ЛА терпеть не мог,и выносил с трудом.
-Будьто Карнеги только,что прочла,- думал ое в сердцах.И куда подевалась искренность?!-думал он. Чин так улыбаться,лучшеб уж сразу вредитку попросили! Было б честнее,- продолжал он  злится и лететь по уже нужному ему отжелу.Ища глазами тех кто ему нужен.
-Искренность!- звинело у него в голове. вспомнил то,чего нет. Да и есть ли сучас это? Существует ли,как понятие?
-Я определенно становлюсь старым ворчуном продолжал бумать ЛЛА быстрым шагом идя вдоль ветрин и сечилсенный костюмов,рубашек,туфель всех цветов и мастей.
-И где та,кого я счалал ее воплощением.Искренность...
Он поднял глаза и в левом углу зала увидео ее.ЕЕ стоящую возле раздевалки,с рубаккой госткуком и пиджаком,который оценивала кретиным взглядом.
Увидев ее он замедлил шаг,и размерянно зашагал на встречу.
Погруженная в мысли о примерке,Мариана заметила ЛА лишь когда он подошел совсем близко,,и интинктивно шагнула навстречу.
-Луис Альберто?!
-Здравствуй,- произнес он,казалось привычно взяв ее за плечи,но сердцевыскакивало из круди,и он быстро поцеловл ее в губы.-Я боялся напугать тебя.Хорошо,что ты увидела меня,говорил он осторожно теребя за плечи.
Держал он давольно крепко,но так,что бы она чувствовала,что всегда может высвобидится.
И она высводобилась.
-Твоя прислуга дала мне адрес,- проговорил он опережая вопрос.
-Ясно.
-Она приняла меня за друга семьи.
-И ты не сказал,что ты?
-Я представился.Если бы сказал... вряд ли нашел бы вас так скоро,и встетив ледяной взгляд бывшей жены продолжил: - да я и не думал не о чем.Ничего не просчитывал.Мариана,это вышло случайно,она сама сделала вывод,а я.. не стал раазубеждать. У хотел просто поскорее видеть вас.Я едва не умер,когла дверь мне открыла не ты...Я думал...Я так представлял...- позволь тебе плмочь? - сказал он забирая у Марианы из рук пиджак.
-Бето переодевается.
-Очень красивый костюм.
-Ты находишь?-спросила оона и встретив одобрение состороны ЛА улыбнулась.
--Мскренность - произнес он.
-Прости?
-Именно этой улыбки мне не хватала все эти годы,Мариана.
-Да что ч тобой? Тыф стал синтиментальным ?
-И еще старым ворчуном,тихо произнес он и коснувшись собранных в прчечку волос ,обенял Мариану.
Луис Альберто,не резко возразила она.
-Я напугал тебя?
-Нет-т,но вокуг люди.
-Я не вижу никого?- возразил он мягко.
-Я нудна сыну нусколько растерявшись от нежного натиска бывшего мужа,и шагныла вперед,не зная куда деть руки она хотела было,отдать рубакки сыну,но он вышел.
Увидев отца он расттерялся.
-Ты отлично выглядишь.
-Я тут ради мамы.По мне так  у меня достаточно костюмов.,и смумившись,что забыл поздороваться,сказал:- Здравствуйте сеньер,и протяянул руку.
-ЛА сделал тоде самое,серьезно,по деловому,хотел было улыбнуться но "сеньор " резало не только слух,но и душу.Стараясь не выдать себя они обменялись рукопожатиями,и ЛА привычно потерал вески,понимая что должен что то сказать но что?
Он посмотрел на Мариану,и слова пришли сами собой.
-Бето,твоя мама права- костюм на выпускнойэто важно.  Выпускной- это важно.
-Важны вступительные.
-Согласен.Но прожде чем встыпить в новую веху надо завершит старое,- сказал отец._ И это выпускной.
-Бето ктивнул не желая спорить,понимая,на каком то ином уровне,что отец всегда будет на стороне его матери. И меджу ними сужествует некая немыслимая связь,которая необьяснима,и неподвлластна пониманию. ИИИ и чим бы они не говорили,и ли молчали вовсе - флюиды идут поссююду.
Мариана смотрела  на сына.
-По моему,маое то,что нужно.
--Как скажешь,мам.
ЛА смрирел в пол и лишь изредко поднимал глаза,и переводил взгляд с жены на сына.
-А ты,ЛА,- сказала Мариана,обращаясь к бывшему мужу,что скажешь?
-Я???
-Да.
-Я думаю маме нравится выш стиль.Вы всегд носите костюмы?
Ком стоя в горле ЛА,- нет,выдавил он.Но в основном да.
-Они вам идут.И подходят по возрасту.
ЛА улыбнулся.
-Я кажусь тебе старым?
-Скрее зрелым и замуженным.
-Бето!
-Оставь его.
-Но я хотел бы быть похожим на вас.
- Не стоит Бето.
-Идем на кассу,- сказала Мариана,спеша прервать этот странный разговор.

0

32

24.- Позволь,- произнес ЛА,забирая пакеты у марианы их рук,и дойдя до машины положил их на заднее сидение своей машины.
-Клади,- произнес он обращаясь к Бето,который осматривал салон машины,и раздумывал с какой стороны сесть.

-Маме лучше сеть вперед проговорил он мельком взглянув на отца.
-Я так и подумал.А Может хочешь лечь?-обратился он к мариане.
-Ну что ты..это лишнее ЛА.
Только скажи.
Она кивнула.
-Когда ты приехал?
-Только что.
-А где остановился?
-В отеле фирмы. Предстоит много работы.
-Рада.
Я хотел пригласить вас куда то.
-Кафе?
-Да Бето,выбирать тебе и мама.Кафе, кино,что угодно может обед?
Мариана кивнула.
-Тут есть ресторан,который я знаю.
-Откуда?
-Моя фирма строила его.. он хотел сказать еще что то,но нестал,-но это было давно.Очень,- договорил он натянуто улыбнувшись.-Ну что идем?

-Тут красиво ЛА.
-Раньше было немного пафоснее,ща более демоератично.
- Мне нравится,произнес Бето.
Принесли меню.
-закачи пожалуйста сам.
Он согласно кивнул.
-А ты что быдешь?
-Закажи мне тоже.
ЛА    торжествовал.

Принесли обед.

-Так что за работа тебе предстоит? Можно узнать?
-Строительство пляжных домиков на побережье.
-Море солнце с несок,мечта.
-УКвы нет,мариана.Но я планировал немного и побыть с вами тоже.
-Мы были бы рады,но ты не оьяснил,почему не захотел остановиться у нас?
-Из экономии времени.Далеко живете. И  я не хотел стеснять,вторгаться.
-Опять ты за свое..ЛА!Но надеюсь поужинать у нас ты не откажешься?
-Буду рад.
-А если сегодня?
Он кивнул.
-Ты же не занят?
--Свободен,Мариана.
-Тогда мы приглашаем тебя,да Бето?
-Будем рады видеть,- проговорил он официально.Мариана стого посмотрела на сына,и как то извиняющееся на ЛА.
Поняв не протзнесенное марианой,но витавшее в воздухе ЛА осторожно взял ее руку лежачую у тарелки и тихо произнес.
-Ничег Мариана.На это не может уйти вся жизнь.
Больше за обедом не затрагивалось не острых. Все трое успокоились,и даже показалось что все трое были рады друг другу.

-Ты наверное устала Мариана?
В ответ она недоуменно подала плечами.И поймала себя на мысли,что вовсе и позабыла про усталость.И кажалось чувствовала себя даже счастливой.
-Вовсе нет,но ты прав,нам и вправду пора домой.
-Я отвезу вас.
-Ну ты же придешь на ужин?
-Конечно.
-Полумать только,думала,мариана,смотря то на сына,то на юывшего мужа.
-Почему ты так странно смотришь на меня?
-Да так ЛА,подумалось...Идем.
-Надеюсь о хорошем? спросил он,беря мариану за локоть.
Но та вздрогнула и отпрянула словно от удара.
-Что с тобой?- встревожился он.
-Ничего ЛА ничего.
-Я что то сделал не так? допытывался он,и с голосе чувствовалось столько нежности,участия,искреннего желания понять все происходящее,что Мариане стало не ловко.
-Дело не в тебе прости.
- А в чем?
-Да в том..в том что я больна.И бывает вздрагиваю без причины. И это сильнее меня.
Ты устала,дорогая,ты просто устала,говорил он,желая обнять, хотел было прикоснуться к волосам,но не стал.
-Идем.

Сев за руль он привычно стал выжимать педаль газа,но будь то вспомнив о чем то,а возможно просто побыть со своей семьей подольше,но постепенно снизил скорость до разумного минимума и прдолжал ехать.
-Я так рад.. Я только вещи в гостинице ставил и  сразу к вам.
-И правильно.

-Идем,я помогу подняться,предложил он,Бето,пакетыы...
-Да.
-Ты смотришь на  часы,опаздываешь,- поинтересовался отец.
-Почти.У меня репетитор а 17.00.
-Жаль,но думаю,тебе и правду пора.Не хорошо опаздывать.Я могу подвести,если хочешь?
-Нет,я иду к другу,мы едим на его машине.
Но вы можите кое что сделать?
-Конечно.
-Побудьте немного с мамой. Ей нужен горячий чай,и сон.
-ЛА не слушей его пожалуйста.
-Если не получитсявстретится,и вы уйддете до моего возвращения- счастливого пути,и спасибо за обед.
-Да но и я хотел бы тебя кое о чем попросить,Бето..
-Да сеньор.?
Болезнеая гримасса снова искозила его лицо,и Мариане показалось,что лицо ЛА побелело.Имоции бурлящие внутри прорывались наружу,и были как и прежде легко читаемы и понятны Мариане,что ей стало на миг страшно. Смотря на него она ощутила его боль,его тоску,а в ушах предательски звенело:
-мне все равно,о сем ты думаешь,что чувствуешь .. Для меня ты не существуешь.

-Бето,начал ЛА тем тоном,что обычно ведет переговоры. Бето..- повторил он.
-Да сеньор Сальватьерра.
-Я твой отец черт возьми!- вскрикнул он как кгомко что Мариана вздрогнула.Но взяла себя в руки и вмешиваться не сталла,нонимая,что происходящее сейчас  важно.Важно.Для всех.
Заметив тень пробежавшую по луцу бывшей дены,ЛА попытался взять себя в руки,и клубоко вздохнув заговорил почти шепотом:
-Бето.Ты мой сын.Я твой отец... Нравится это тебе или нет.Но это так. Каждое слово давалось с трудом,но на помошь,как и прежде пришла деловая хватка,и ин снова  заговорил тем ледяным тоном,которым вел переговоры  все эти годы:
-Не можешь,звать меня отцом,хотя бу не зови сеньором.
Видя недоуменное,но в то же время смотрящее на отца с неким вызовом лицоБето ЛА закончил ффразу:
-Это все,о чесм я хотел попросить тебя. О маме я позабочусь,обещаю не потревожить.
-Дождитесь....
-Да и выкать мне тоже вовсе не обязательно сын.
Бето кивнул.
До свидания мама.Буду поздно.
-Я  постораюсь тебя дождаться.
-Буду рад,- увидемся,произнес он протягивая руку.До свидания.
-Пока сын.
-Пока,мама. сказал Бето и бысто подедал через дорогу.

-Идем дорогая,говорил ЛА придерживая Мариану за локоть,пока они не спеша шли к лифту.

-Ты найдешь с ним общий язык.
-А мне кажется,мы уже друг друга поняли.Я будь то видел свое отражение...
-Я же тебя предупреждала- он твоя копия,- произнесла Мариана. И не только внешне. Сомнительный комплимент.
-Не говори так.
-Он хорошо воспитан и это видно.
-И ты тоже ...Ты не поверишь,но все
его жесты напоминали мне тебя.И это помогало жить,- ответила она,но тут же пожалела о сказанном, и стала нервно искать ключи в сумке.
-Вот нашла,- заговорила она пытаясь сменить тему. ЛА видел,как дрожат ее руки.И Видел,как Мариане не ловко от этого. Не ускользнуло от взгляда ЛА и то,ее руки дрожали настолько что она не могла попасть в замочную скважину.Смотреть на это ЛА не мог,- отвернулся и потер вески,впервые ощутив,что он не просто потерает вески а рельно прячет нахлынувшие скупые мужскиие слезы.
-По моей вине...- думал он глубоко вздохнув,и пряча глаза от бывшей жены сказал:
-Позволь я помогу?взял ее руку в свою,и мягко забрав ключи открыл дверь квартиры.
-Ну вот мы и пришли,- сказал он на ощупь включая свет.- я обещал сыну что ты приляжешь.Идем я запомнил,гдн твоя спальня.
-жди меня там,я сейчас.
Вскоре Мариана появилась в спальне.
- Я не нашел ничего,кроме этого пледа.
-Хочешь чего- идубь?
-Чтоб ты отдохнула.Ложись.Я укрою.
-Будь,как дома.
-Да,произнес он,кутая мариану в плед.-Отдыхай,произнес он и вышел из спальни.

Отредактировано HristinaM.A.@SalvaTerra (2017-09-18 00:06:07)

0

33

25. Вышел неспешно.
Но перед тем как уйти еще раз но уже более основательно и стараясь не делать резких движений укутал Мариану в  плед.
-Будь, как  дома.ЛА.
-Да отдыхай,- проговорил он стараясь снова и внова натянуть плед как можно выше.- Потом поговорим. Я дождусь сына.
-А потом?
-Поеду к себе.У меня завтра насыщеный день.
-Тогда тебе нужно отдохнуть,выспаться.
-О, отдохну,и высплюсь.
-Езжай домой,нет необходимости сидеть тут.
-Между домом и гостиничным номером,каким бы шикарным он не был,есть разница ты не находишь?
-Ты прав ЛА.
-Кроме того мне гораздо приятнее быть здесь с тобой,- сказал он и тут же поймал себя на мысли,что все это уже когда то было,что все это он уже когда то говорил.Отведя глаза от бывшей жены и прдолжал смотреть на нее боковым зрением,и кажется только сейчас насколько на изменилась.Она.Мы оба,подумал он.
-Кроме того я обещал сыну.Я найду чем занять себя,отдыхай,- вспомнил ЛА свой разговор с Марианай,сидя на барном стуле у стойки.

Он только что сварил себе кофе. и задумавшись все продолжал дожить и ложить в небольшую кофейную чашку бесчисленное количество сахара.
-Мой дом,там,где ты,- произнес он.Кажется укже в сотый раз оглядев кухню невидящим взглядом,он отхдебнул свавший уже холодным кофе.
-И когда он успел остыть,- думал он,размешивая сахар.- Почему происходящее кажется сном? Почему,сказанное,и сделанное кажется полным де жа вю? Почечу как и прежде,я хочу прикасаться к ней?Почему как и прежде...- стоп.Так нельзя...И лиши оборвав поток сумбурных мыслей роящихся в его голов,он наконец смог ощутить, показавшеся ему адской смесью,холожного,да и еще и переслощенного во сто крат кофк.Скорчив соотвествующуую гримасу,он казалось толко сейчас вернулся в реальность резким движением буквально отшвырнул от себя чашку  ,и словно беря себя в руки,словно свасательный круг,енеспешно взял маленькую серебрянную ложечку и осторожно положил на край блюдца,втал.
Немного шаткой походкой он прошелся по кваритре,все  так же осматривая ее то невидящим азглядом,то смотря прямо перед собой.
-Черт..штормит!- негромко ругнулся он,продолжая идти так будьто,необхожимо было размять затекшие после долгой дороги ноги.
-Я будь то и правда,долго додго ехал... -мумал он хайдя в комнату сына и сел на диван.

Обхватив лицо руками,ин долго сидел неподвижно.Забыв даде про сигареты,корорые он выкуривал пачками,в минуты,когда о чем то переживал или что то обдумывал.Сегодня он забыл и о них.
Или обдумывать было нечего.? Все было решено обдуманно болгими,и вавно ставшими бессонными ночами.Решено в  тот вечер,когда Мариана и Бето покинули его дом в мехико,когла,за паоу дней,казалось помолодевший отец,снова привратился в старика в шаркающей походкой.А Именно так он ходил по дому.По их пустому дому.По их вновь опустевшему дому.
Обдумал все ЛА в ту ночь,когда не спал...И не мог дождаться утра,чтобы набрать их номер...узнать хорошо ли долетели?
-Тебе не нужен предлог,чтобы звонить нам,- спокойно проговорила Мариана,кожей чувствую,как стараясь говорить спокойно сердце бывшего мужа буквально рвется из груди,и ка тяжело ему дается этот ровный тон.
Именно после того,короткого разговора,и ли пары таких же,ровных,и ни к чему не обязывающих,ЛА  потерял покой снова. И перспектива общения с сыном уже не пугала его.Сына,которого он не знал,которого боялся...Но все эти в миг потеряла смысл.Он должен был видеть ее.Слышать говорить,-ЛА потерал вески.
-Вернулся в истокам...Будьть через тернии- к звездам.. К звезде...К ней одной.Путеводной. Ну вот и подошла к концу моя долгая дорога...Дорога в дюймах...Не гони меня...Не отталкивай... Прошу...И Это мой последний дюйм,мумал он и рука машенально тянулась к не дорисованному карандашному рисунку.

Отредактировано HristinaM.A.@SalvaTerra (2017-09-20 23:34:56)

0

34

26.
Прошло несколько часов,но для ЛА сейчас не существовало не времени не пространства.
Кажется он весь раствориллся в пространстве эьой небольшей комнаты.И он стала его микромиром.
Едва он конулся крандашом нехаконченного ресунка как мир перестал для него сужествоваь, а невггоды и тревоги раасссяялись.
Какая знакомая техника,- промзнес он аовернуы риусок на свет. Смотрел сосредоточенно придирчиво,будь то сстараясь сто то рассмотрнть в еще не нарисованном.Еще почти девственно- белом листе небольшого ватмана. ,который манил его и уводил от всего не решонного.
Тыт   в этом нарисованном черно - белом мире тоже были свои сожности,но тут все было проще и все подчинялось определенным законам.
-А может и жизнь не так сложна как мы о ней думаем,размышлял ЛА выводя линию за линией,и на глазах оживали пейзажи.

-Очень красиво,ЛА,услышал он за спиной знакомый голос и руку,каххзалось привычно обшяли его зп плучи додойдя со спины.
-Ты встала?- спросил он коснувшись ладоней на своей шеею-Отдохнула?
-Да.Я долго спала?
-Не знаю,Мариана.
Она вопросительно взлянула,но словно опережая вопросы ЛА проиизнес: я тут думал... И вот...он показал Мариане раконченный рисунок.
-Если бя не знал,чть это.. Я б решил,что это рисовал я.
-А Разве нет,- удивилась Маоиана?
-Этот рисунок был тут.Я лишь закончил его.
Мариана всматривалась в рисунок.-И правда- техника 1 в 1.-
-Я давно не рисовал.
-У тебя хорошо аолучалось.
-ВСе мы учились по немногу....
-Не наговаривай на себя,ЛА,у тебя получалалось,ни как нибудь...
-Я рисовал душой.
-Рисование хобби. Бето с детства. Он домашний мальчик.  много времени прододил за уроками,книгами,потом вот увлекся рисованием,мы с Рамоной и не заметили.
-Понимаю.А друзья? У него есть друзья?
-Да,он общителен. В этом доме,не смотря не на что всегда было много детей.
-Тебе это не мешало.
-Да меня почти не было. Рамона считала,что мальчик должен расти на глазах,и она неприменно должна была знать всех детей,потом юношей.. девушек..
ЛА грустно улыбнулся.
-Чему ты улыбаешься?
-Это грустно.
-Это жизнь.
-В которой ...
не нужно,ЛА не надо.К чем?
-Я люблю тебя.
-Я знаю.
-Мариана,он взял ее за плечи,и в ушах предательски зазвенела:
-Еу хоть чутьчуть...
-ЛА  не надо.. я знаю,все что ты скажешь...сделаешь..Хочешь сделать.Знаю все,сто хочешь услышать. Не надо.
-Но..
-Ответ ты знаешь.На все. Только это не к чему.Жизнь научила меня...Слова.Слова ЛА они чичего не значат.Я давно простила тебя.Надеюсь ты тоже.
-Мне не за что...- Мариана не дала ему договорить,какрыв ладонью рот- не надо.Я тоде виновата.Твоя горячность- моя молодость.,проихнесла она отрывая ланонь от губ ЛА,ощущая на пальцах вкус обжигающего поцелуя.
-Тебе не кажется?- сказала мариана,как ко вдруг,и ЛА на мгновение показалось,что не в попад,- ты о чем?
-_Не кажется,- повторила она,что это все когда то ьыло?
-Обоим казатьмя не может,ответил он словно поперххнувшись слуной,на самом же деле ему мешал говорить ком в горле.
-У меня полное де жавю,чс тех самых пор,какя снова нашел вас.,- произнес он держась за горло.
-Это мы нашли тебя.
-Обрел вас,- ответил он привозмогая спазм.
-Ты доров?
-Да. Мариана...
-Не надо ЛА,не надо.. и словно меняя тему спросила:Ты поужинаешь с нами?
-Если не помешаю.
-Скоро вернется наш сын.
-Ты вся всетишься говоря о нем.
-Да.Я люблю его.
ЛА смотрел в пол.
-И тебя люблю,ЛА,- произнесла она. Но это другая любовь,понимаешь?
-Нет.
-И мы навек связаны. И обещай мне,,что при необходимости позаботишься о нем.
-Достаточно лишь моего слова.
-ЯЯЯ верю.Я всегда верила тебе,и буду верить до..
-Не произноси этого!!!
-Но ты должен это принять,что бы жить.
-Прими я это я умру.
-Это просто один из вариантов.
-Но почему?
потому что однажды у меняуже был в жизни один счастливый сценарий,помнишь?
-Да но это же не ...

-Как насчет Лазаньи?
-Лазанью можн заказать и разогреть.
-Ну что ты.Я готовлю сама.К тому же у нас сегодня гости. и Все будет на уровне,хоть и посемейному,обещаю.
ЛА поблнднел приупоминании о гостях.
-Что с тобой?
-Гости?
-Да ты де наш гость.
Он стинул зубы.
-Что не так?
-Ничего.
-Да с чего же бы бледен как мел?
Мариана... Он шагнул шан на встечу,боясь и прикоснуться,что бы она не отпрянула как от удара,как это бывалои не раз,и ранило ЛА кажется сильннн всего.
-Что?
Я не хочу выть гостем в ттвоем доме.Знаю,что не вправе жаловаться и просить о чем либо.Знаю,что должен принимать все сблагодарностью,и благодарен,поверь
--Но?
-Но ты все время твердишь ос сыне.Я понимаю.Я люблю его.Как часть тебя.Нас с тобой нашего прошлого.Я люблю,но я и боюсь его.Рядом с ним...
Он сейчас..Сскоро войдет в эту дверь..Заполнит собою все...Я не в праве просить...
-Так чего же ты хочешь?
-Я люблю тебя.
-Знаю.
-Позволь мне доказать это.
- Я знаю,это.Знаю,ровно так же,как меня зовут,Мариана Вельяреаль.
-Де Сальватьерра.
Это было давно.
-Но было.Так позволь.Ты любила меня.Гордилась.Я хочу вернуть тебя.
- Я не не вещь,ЛА,и мне не 18. и ты ....
-Знаю.Я...Ты нужна мне.как воздух,как тогда и даже дольше.
-Тогда давно нет.
-Ты,права,Мариана,права,но есть сейчас.Я сделаю все,как скажешь.
-ЛА,к чему ты это? В  одну реку 2жды не войти.
-Может потому что река меняется,- с надеждой произнес он.И мы, как река.Оба изменились,но можем.Я сделаю все,чтобы ты снова полюбила меня.

Мариана не была готова к такому повороту,и
смотрела на мужа с недоумением.
-Не говори не чего. Просто давай попробуем.Если ты не сможешь полюбить меня...
О осекся на полуслове встретив  ледяное выражение лица.
-В любом случае,все что я обещал... все обязательства перед сыном я выполню. Обещаю общаться с тобой,как с ..- он снова запнулся,как с подругой или сестрой,и ничем не потревожить твой покой. Но это не правильно.,произнес он и обнял за плечи.
-Я  не могу без тебя.Не смогу.Я кажется забыл об этом...Но мне легко,когда ты рядом.Я не хочу этого терять,а ты? - спросил он.
-Как когда то,- подумала Мариана,а вслух произнесла,что что смогла выдавить:
-ЛА...
-Прости меня...Но я должен был поговорить с тобой.Пока мы одни.
-Ты как и прежде напорист.
-Ну так что?
-ЛА давай поужинаем.Просто поужинаем.
-Как скажешь,Мариана

-Я дома, - послышался  из  хола голос Бето

0

35

-Добрый вечер!
-Сыночек,как позанимался?
-Обычно,а ужин скоро? спросил бето чувстуя вапах свежих овощей.- Мам...
-На ужин рыба с овощами.
-Отлично а где рыба? мпросил ое оглядывая кухню.
-если немного подождешь,все  будет ответила,Мариана с улыбкой,и доставая их холодильеика аретитные куски рыбы.
-Ты говорила о Лазаньи.
-Прсти,Бето,в другой раз.Я не успела.
-Ничего мам.
-Бето,это я виноват.Мы мнного кговортли.
--Ты поспал?
_Даответили они почти одновременно.
-Будет быстрее,если поможешь.
-Мам .. я к себе отдохне немного.
-Ты не заболел?
-Нет,мам,устал немного.
-Я позову тебя.,сынок.

-Он не очень то рад мне,- произнес ЛА,когда бето сурылся за дверью.
-Он устает.
-Дело только в этом?
-Он подросток,у которого,...
Ты права.
-Кроме того,он не привык видеть кого то рядом со мной. Не привык делить меня ..
-Маииана...
- Не привык видеть тут кого то кроме меняи Рамоны. Извини.
ЛА замер.
-Он настолько ревнив.
-Не знаю,ревность лт это,,эгоизм ли или еще что...Это впервые.Во всяком случае это тебе ни кого не напиминает? Ничего не припоминаешь,- произнемла она полушутя.
-Сама же сказала,он похож на меня больше,мем ся сам на себя.
-Ну вот тебе и ответ
-Позволь помочь?,произнес ЛА пытаясь уйти от столь проблемной темы.Он та боялся себя самого,что,решил плыть по течению,отдаться случаю и наслаждаться моментом.
Она кивнула.
Что делать с рыбой?
-Специи и в духовку.
-Понял,- произнес он снимая пиджак.Ослабив галстук он быстро закатал рукава белоснежной рубаки.
-Я готов,улыбнулся он,покажешь,где специи?
-Открой шкафчик слева,в возьми все что нравится.
-Нашел.
-Казалось бы обычный ужин,в обычной квартире.. обычной семьи.Обычным вечером, -думал ЛА отыскивая нужные специи,но смотрел на бывшую жену.Такую другую,такую разную в манере говорит,такую.. домашнюю  и неизменно красивую,к которой так хотелось прикасаться.
-Мне нужна фальга.
-Посмотри там же,ответила она посмотрев с неким не даумением.
-Чтото еще?
-И кукуруза.
Тон,которым ответил ЛА заставил Мариану улыбнуться.
-В холодидьнике.
-Масло понадобится,,- спросила она подавая все просимое по очереди.
-Да,дорогая.
-Я не поняла,кто кому помогает?- пошутила она.
-Я научился этому в Бразилии,- обьяснял он щедро посыпая кукурузу специями,слегка сбрызгивая маслом.
-Ты и впрямь шкатулка с сюрпризами,-сказала Мариана с долей явного любования бывшим мужем,- понимаю,это плотно завернуть?
-Да и в духовку,ответил он ставя туда рыбу.
-Позволишь?
Мариана мастерски,початок за початком стала запаковывать кукурузу,и ЛА снова поймал себя на мысли,что не может и глаз от нее оторвать.
-Выстави пожалуйста температуру,обратился он.
-Хотеть прикасаться, подумал он и коснулся руки.Спасибо тебе,Мариана,произнес он.
-За что?
-За эти мгновения.
-Ужин будет готов минут через 20,- произнесла она помолчав.

0

36

-Чем я так расстроил тебя? Спросил ЛА заметив как заметно сникла Мариана, как пытается что то сказать, но слова будь
то застревают где то. Пытается быть собой,
-делать все как всегда и что всегда, но выходить лишу суета.
-Ты мое отражение думал он. Я думаю, и чувствую то же..Я словно слон в посудной лавке, боюсь самого себя. ЛА снова
почувствовал, что от нахлынувших мыслей не знает куда деть руки.
Сделав шаг навстречу он обнял Мариану мо спины и осторожно сжимая плечи спросил:
-ну скажи,чем?
-Нет ЛА. Дело не в тебе.
-Тогда в чем,в ком,скажи?
-Во мне. Я кое-что вспомнила.
-Боже Мариана, да я только и делаю, что вспоминаю,- говорил он громким шепотом. Я даже не понимаю в аду я или в раю?
Мысли, воспоминания, накрыли с головой. Все видится, то не реальным,то де жа вю. И все мчится сплошным потоком, независимо от того, хочу я этого или нет..
Окончив свой монолог, он почувствовал, как привычно уткнулся в волосы, и словно черпая неведомую силу, вдыхает их аромат.
-Пахнут цветами.
-Что?
-Я про твои волосы..Они,как и прежде пахнут цветами,- проговорил он словно очнувшись, и словно извиняясь за свою минутную слабость.
-А что ты вспомнила? - я могу узнать? спросил он помолчав, встретив взгляд бывшей жены то ли, четко
свидетельствующий о не желании отвечать, и немного растерянный.
-Присядь,-произнес он придерживая Мариану за локоть.
-Не отвечай, если не хочешь. Я тоже и слова больше не произнесу, Мои слова лишь расстраивают тебя.
Мариана мельком посмотрела на ЛА,и отвернулась.
-Ну что ты. Не надо,ответила она пристально посмотрев.Да так, что ЛА показалось, что ее глаза смотрят прямо в душу.
-И я о том. Не надо говорить. Лучше молчать.
-Молчи, если тебе так проще и легче,-продолжила она негромко.
Он кивнул.
-Будь добр,ЛА достань салаты их холлдильника,
-попросила она указывая направление,где их брать.
-Минуту.
Мариана продолжала неподвижно сидеть, и лишь наблюдала, как ходил по кухне ее бывший муж, и ловила себя на мысли, что как и прежде не может отвести от него глаз. Он и другой, и одновременно прежний: резкий и одновременно вольяжный и порывистый,и  нежный одновременно.Как такое возможно? -думала она,Огонь и вода.И это все в нем одном...
- Мариана..-
-И мягкий и уступчевый,каким всегда был к ней.-Почти всегда,- произнесла она вслух.
-Ты что то сказала?
-Ты спросил, что меня расстроило?-Поместье.
-Я не был там ни разу. Не смог его продать. Оно как и прежде твое.
-Не захотел?
-Возможно.. Не знаю..Я не хочу, Это расстоит тебя.
-Тебя не меньше. Я не в счет,-сказала она, и словно что то тяжело упало на голову Марианы. Я вспомнила нас. Впервые за
17 лет.
-Прости меня,Мариана.
-Я думала...будет легче. Думала, все забылось отболело.
-Мне по прежнему легко, когда ты рядом. Я забыл это ощущение. Вспомнил, увидев тебя тогда.. в моем офисе. И едва не умер.
-Я словно кукла фарфоровая тогда...
-И ближе тебя нет никого. И не было...Никогда...
-Я думала, мы просто поужинаем, немного поговорим.
-У нас Мариана, просто не бывает. Но мы поужинаем и поговорим, да?
-Поговорим. И не вздумай молчать ЛА,-сказала она полушутя, у нас все новости за столом.
-Ты не забыла?
-И не забуду. Многое из вашего уклада ...Я словно впитала в себя то, что было важно вам .И все переплелось...
-Да...- я позову нашего сына,-сказал он первое, что пришло в голову.
-Да, ужин почти готов. сын, сказал он -Бето позвал он,постучав в приоткрытую
дверь.
-Бето,-бпозвал он снова. Ответа не последовало, и ЛА тихо вошел.
Медленно осмотрелся.
-Альберто,-снова позвал он уснувшего с авторучкой в руках юношу, который медленно проснулся и недоуменно смотрел на ЛА
-Надеюсь к тебе можно?
-Что вы тут делаете?
-Мама зовет к ужину, ответил он указывая жестом в направлении кухни.
-Да сейчас. Я кажется уснул.
-Я заметил,- улыбнулся ЛА.
-Обычно у меня не такой кавардак,-сказал Бето, извиняющемся тоном.
-Надеюсь, я тебе не помешал?
-Нет,Я решал.. И уснул. Сейчас поужинаем, и я буду заниматься.
ЛА кивнул.
-Идем те в гостиную.

ЛА кивнул.
-Впереди вступительные. Еще рывок. Потом немного отдых, потом студенческая жизнь.
-Ты очень целеустремленный.
-Вовсе нет. Я до сих пор не решил куда хочу поступать.
-Вот как?
-Да. Подал документы в три вуза.
-Похвально.
-Это для мамы,- произнес он, и добавил- и в память о Рамоне.Я не думал,что выйдет так- Рамона всегда внушала мне, что образование важно.
-И была права.
-Да только не увидит уже…
ЛА глубоко вдохнул будь то обдумывая, что ответить, но выдавил лишь устало  и вымученное- ужин стынет.
Идем .
ЛА направился к выходу и столкнулся с Марианой.
- Мариану- дорогая…произнес он. И кажется, инстинктивно обнял.
-О чес вы говорили?
-Бето говорил, что не опреднлился с вузом и все это ради тебя.
-Нет, ЛА,не только.
-Да и Ради Рамоны.
-Да.Она любила всех нас.
-Вы знали Рамону?
-Знал.
-Откуда?
-Мы жили в одном доме. И ее дочь Эстер, была моей кузиной. Племянницей твоей бабушки.
-Давай ужинать, Бето,- пришла Мариана на помощь бывшему мужу, видя, что ему не очень то хочется, углубляться в эти дебри, да еще вспоминать дела давно минувших дней.
-Проходи ЛА.
-По дому заносился терпкий но приятный запах пряностей, оливкового масла, чеснока, и аромата всяких разных специй.
-Я чувствителен к запахам .Впервые такой микс. Очень не обычно.
Я взял  на себя смелость и приготовил кое что.
Бето удивленно смотрел на отца.
Присядь, дорогая,- ,произнес ЛА когда они вошли на кухню.
-Поволь я сам подам? Бето??
-Ждем блюдо вечера,учтиво произнес он.

ЛА взял прикотовленные Марианой Тарелки в в центр положил по куску пряной рыбы. Достав из духовкуи кукурузу,быстро аосвободил ее их еще очень горячей фальги
-ЛА,осторожно пальцы.
-Это подается именно так,о ответил он держа тарелки в 2х руках,и одновременно подавая  на стол.
-Спасибо ЛА.Присаживайся.
-Выглядит оппититно.
-И пахнет..
-Прбуйте на  вкус.

27.Блюдо вечера удалось на славу. И ни Мариана ни Бето не скрывали своего восторга, И ЛА был просто на пьедистале славы.Казалось,что за ужином они оба успокоились ушла та нервазность что присутствовала прежде, ЛА шутил видел улыбки своей семьи, улыбался сам,искоенне и от души,в не той виноватой улыбкой, что ранила в самое сердце, тех,кому предазначалась эта улыбка.
-А где вы научились готовить ?
-В Сельве,когда жил в Бразилии.
-Но ты всегда хорошо  готовил,-попыталась спасти положение Мариана.
-И где вы готовили?
ЛА едва  не поперхнулся
-В  шашем поместье,в наш медовый месяц с твоей мамой,- прогоаорил он вцепившись в столовые приборы как в спасательный круг.
Мариана сосредоточенно смотрела на сына и бывшего мужа,в какой то момент,ей прказалось,что грянет буря, но как ей не хотелось,вмешиваться она не стала. Став сторонним наблюдателем.
-Я не понял… Сельва была до  вашей свадьбы или после?
-После.
-Мама сказала, что ты не бросал нас.
-Я потерял вас  по глупости. По нелепому стечению обстоятельств. Думал, навсегда, но судьба подарила мне шанс.
-Вы…
-Во всем виноват только я. Моя горячность.
И еще Бето,моя молодость,- сказала Мариана. Повторись все снова,я не покинула бы дом твоего отца и дедушки с бабушкой,-  говорила он посмотрев на бывшего мужа.
-Да всем было бы проще, если бы ты поступила,как Этер, - тихо сказал он,
-А при чем тут твоя кузина?- удивился Бето.ЛА и Иар растерянно  переглянулись.
-Я был на ней женат,- выпалил ЛА.
Бето еще более удивленно скруглил глаза:
-На? На кузине?.
-Да, но это долгая история и тебя не касается,- заневничала Мариана.
-Уф.. как у вас все сложно,- произнес он,- мам,может лучше диссерт.
-Ты прав,Бето.
Но Бето продолжал:- А то начну думать,что ты ушла от отца от того,что он душил тебя в обьятиях,- йорничал подросток,и звал лишь дорогая.
-Бето…
-Оставь его Мариана,пожалуйста,- вступился ЛА услышав, как тот назвал его отцом, хоть и понимал,что это у него вышло случайно .Всему свое время,- думал ЛА общаясь с семьей.
-Мы были женаты лишь пару месяцев.
-Принесу диссерт.
-Тебе помочь?
-Нет. Сидите,ЛА. Я на минуту.
Он кивнул.
Бето внимательно наблюдал за родителями.Он уже успел заметить,что при взгляде на отца,мать неуловимо меняется.
-Почему ты так странно смотришь на меня? Я вижу, как ты смотришь на маму.
-Тебе это неприятно?
-Мне странно. На нее часто смотрят с восхищением,но что бы так…- И мама будь то приобрадается,когда ты где то рядом. Я впервые вижу, что бы кто то так смотрел на маму,- повторил он.
-Ты еще многое увидишь впервые Бето,- ответил он немного оторопев.
Придет время,и  если тебе повезет встретишь такую,как мама.
-Да,в ней есть все,что мне нравится в женщинах.
ЛА с нескрываемым трепетом смотрел на сына слушал ,что о говорит.
- Ты прав, маме есть все что нужно мужчине для счастья, - произнес он и добавил:. - по крайней мере для меня.

Ничего не ответив отцу, Бето смотрел на него с явным интересом, и как ему показалось, видел его другими глазами.
-А он не так плох, как мне показалось вначале, - отметил про себя Бето,и перевел глаза на мать.
-Сделав шаг на встречу он забрал у нее диссерт.
-ЛА,будь добр..
-Да Мариана.
-Фрукты.

-О чем вы говорили?
-Мужской разговор,- отшутился ЛА.
-Ммм- проговорила Мариана,сделав шутливую гримасу подстать.
- Я пока не изучил ваших предпочтений,- произнес он,корзину с фруктами на стол,но надеясь это исправить.
Мариана кивнула.
Несколько минут они сидели и говорили о пустеках, но  вскоре Мариана заметила, что ЛА раз за разом смотрит на часы.
-Что случилось ЛА?
-Что?
-За 10 минут,ты 5 раз посмотрел на часы.
-Да,время не умолимо,Мариана.
-Ты должен идти?
-К сожалению,да.Мне далеко ехать,и рано вставать.
-Ты можешь остаться в комнате для гостей.
Спасибо,но нет.
-Хорошо,как скажешь.Когда мы увидем тебя снова?
ЛА замер.
-Если бы завесило лишь от меня..
-Но мы же увидимся,да?
-Да,и я все должен продумать.
-Обдумывай.
-Я позвоню и мы договоримся,хорошо?
-О чем?- вмешался сын
-Бето я хочу устроить так,что бы вы были рядом. Ты не против?
-Нет.
А сейчас извините,я должен ехать.
А я вернуться к учебникам, -произнес Бето.Было приятно видеть…
И мне быть с вами,произнес ЛА обмениваясь  рупопожатиями.
-Я оставлю вас, еще раз до свидания,- сказал бето и ушел к себе.
- провожу тебя до лифта ЛА.
-Да,ответил он с комом у горла.

Дойдя до лифта ЛА обнял Мариану и долго стоял уткунувшись в капну волос,сндленно переберая пряди.
-Я люблю тебя ,- произнес он взяв за подбородок,и поцеловал едва коснувшись губ.
- Я тоже люблю тебя..
-Мариана..
-Но это уже иная любовь, ЛА.
Ничего не ответив бывшей жене, ЛА учтавился в пол,и и медленно шагнул в  открытые двери подьехавшего лифта,И повернушвись лицои медленно отрицательно покачал головой.
-Что?
-Не иная,та же.. произнес он,До свидания,Мариана.
-До свидания ЛА,- успела ответить Мариана,прежде,чем двери лифта закрылись.
И она мндлнгго и задумчиво побрела домой….

Отредактировано HristinaM.A.@SalvaTerra (2017-10-01 01:11:09)

0

37

Глава 28.

Утро следущего дня,но которое у ЛА было так много намечано,настало по его мнению необычайно быстро.

-Кажется только главза сомкнул бурчал он едва проснеушись,и спросони пымояс нашупать никак не перестающий трезвонит будмльник.

Вчкра кдва добравшись домой он тут же лег спать,думал что не сможет уснуть,от столь переполнявших его столь разных имоций,но нет,едва голова коснулась подушки,он тут же уснул.

-Принесите крепкого кофе,попросил он сходя в кабинет.

-Да сеньор,доброе утро.

-Да.

- Что то еще сеньор.

-Нет,и звините меня.

-За что?

-Кажется я даже не поздоровался.

-Вовсе нет.

-Извините.

Да и и не помню.Рабочие моменты все так…

-Вы правы.Я хотел бы собрать совещеие .Уточнить последние детали по строительсту.

-Какому именно?

-Сезонному.Пляжные дома вжоль побережья.Принесите,бумаги,я должен посиотреть.И созовите всех

-Да сеньор.-Спасибо,и еще раз извините.

-Сеньор..

-Это замечательные места для отдыха,я ты хотела отдыхать там.

-И уверен будете.И думаю скоро.Строительство не займет много времени,- сказал он щелкая пустой зажигалкой.

И еще ..

-Да…

Узнайте есть ли на побережье… хотя нет,я сам..Сам узнаю…

-Хорошо сеньор,как скажите.Вы можете идти.

-Да,документацию я принесу.

-Да и ище одну чашку кофе пожалуйста.

-Сейчас принесу.

Черт,- ругнулся он,всегда забывю ее имя.И продолжал медленно пить кофе.

Мтотреть на часы,чнова неспешно пить кофе.Потом, поднял телефону. Труюку стал наирать номер.Заметно волнуясь,он слушал гудки – один,второй,третий

-Ну возьми же трубку, бубнил о ЛА корча недовольную мину.

Алло.

-Здравствуй Мариана,это я.Доброе утро

-И тебе.Я тебя не разбудил?

-Собираюсь на работу. Ты что то хотел?

Да.Услышать тебя. И поблагодарить зв вчерашний день и вечер,- сказал он.Я не мог дождаться утра,чтоб услышать тебя,повторил он

-Почему вчера не позвонил? Я тревожилась.

-Я поздн приехал.Тревожить не хотел.

-Ладно,это бесконечное разковорное кольцо,как твоя работа?

-Созвал совещание.П пока только пришел,- улыбнулся он,- и пью кофе.

-Мариана тоже улыбнулась.

-Улыбка в зеркальном отражении?

-Что то вроде.Хорошего тебе дня ЛА.

-И тебе.Вам.

-Мариана снова улыбнулась.Голос ЛА заставлял ее улыбнуться. И временами это ее пугало.Вот и сейчас,она была рада,что он не видит ее.

-А как Бето.

-Он уже ушел на занятия.

-Молодец.

-Режим,порядок и десцеплина у нас всегда в почете.

-Можно позвонит тебе после работы?

Конечно,звони.А ты звонил отцу?

-Позвоню позже,мне пока не чего ему сказать,вернее не все то…- запнулся он чего он ждет.

-Ладно ЛА,- главное передай от нас привет,и наилучшие пожелпния.

-Все передам,как сказала. И еще…

Мариана шестым чувством чувствовала,что он хочет сказать,и облакотившись на стену и убрав трубку от уха продолжала слушать.

-Я любью. Тебя.

-ДО вечера ЛА.

Вошла секриталь,и ЛА нехотя повесил трубку.

Созванное ЛА совещание без сложностий.Все организационные вопросы решались быстро. ЛА был на невероятном,подьеме : и все чаще от него слышали приеду сам.Решу сам.

Вскоре весь отдед был распущен,и ЛА остался один.Остаток дня онизучал документацию,и аремя от времени у него ввонил телевон.

-Виделю…Подписал…Просмотрел… соглсовал,снова и снова раздавался его голос.Все шло своим черндом.

ЛА и не заметил,как наступил вечер.Вглянув на часы он скорчил мину.

Серый седан мчался по очивленному шоссе,- надо позвонить отцу.

-_каким бы шикарным не был люкс,это все равно гостиница,- вспомнил ЛА свои же вчерашние слова,пререшагивая порог своено момера люкс.

Кинув пиджак на кровать,и ослабив галстук ЛА сел в кресло и набрал номер.

Ответили сразу.

-Здравстуйтк,Мария.

Сеньор…

Будьте добры позовите отца.

Он тут сеньор.

-Дон Альберто,это вас,обратилась она к седящему на даване хозяину,- Кто? – застыл вопрос в его глазах.

-Вас сын,дон Альберто.

-Я поговорю с библиотекти.

-Хорошо.

Слушаю тебя ЛА.

-Пап,как ты?Я сделал все,что запланировал. К конце недели стройка будет запущена.

-Это то что ты хотел.

-В общем да. –

-Я Рад.

-Через пару днейя
приеду домой. ..

-Почему через пару?

-Пап,я виделся с Марианой,- сказал он без долгих предисловий.Я ужинал с ними.И мы говорили.

- И как они?

-По моему очень не плохо.Передавали тебе привет и с пожеланиями здоровья.Собственно ради них я хлчу задержаться.Хочу пригласить их отдохнуть пару дней вместе.

-Идея не плохая.

-Только не решил,где их поселить,и как все лучще устроить.Завтра хоцу обьехать все побередье ми выбрать лучшее,пап.

-Понимаю,ЛА.

ЕСТЬ ОДНА ИДЕЯ..ХОЧУ ОБСУДИТЬ С Марианой.

-Да,главное ее желание ЛА не забывай.,Но и твоего сына конечно.

-А мои не в в счет что ли.?!- вспылил было ЛА,но тут же осекся,а отец продолжил:

-Они так добры.Не могу дождаться,когда увижусь с ними.

_неу ты же приглашен.Осталось всего пара недел,пап.Но сомневаюсь,что тебе стоит ехать.

-Ну это мы не станем обсуждать,ЛА.

-Ладно,па,как скажешь.

А Мариана?-Она совсем иная пап,но я по прежнему люблю ее.

-Опять ты за свое ЛА,- стало сказал отец.Ладно приезжай,и расскажешь все по порядку.

-Да папа,пару дней,и я дома. И вешая тпубку ЛАглубоко задумался ,неизменно закуривая сигарету,…

Глава.

ЛА ещн долго курил сибя в кресле и с каждой выкуренной сигаретой,ЛА все больше и больше ослаблял галстук.Сказанное отцом не давало ему покоя даже дольше чем не сказанное иманно междучтрочие,о котором молчал отец,и именно от мого несказанного иоцом ЛА брасало то в жар,то в холод.

-А тяжелый разновор,нам еще престоит,думал он. И в гдубине души отчетливо согзнавал,что отец прав.Отуц аочти всегда прав,размышлян он вслух, отврывая окно.

Вечерняя прхлада обдала лицо свежим воздухом и он глубоко вздознул.

Крупные капли пота продолжалт выступать на лбу.Вдыхая свежий воздух вечернего пригорода он смотрел в окно.Га то в дали до него доносился не понятный шум,где то в дали.Где то в дали мельками огни .

Резко скинув болтающейся на шее галстук,ЛА бросил ого на кровать,и взяв пиджак вышкл их помера.

Думад,что оденет его на ходу,вместо этого кинудл его на сидение рядом с собой,завел мотор и выйхал с территории отеля.

Во мере того,как он удалялся прочь от отеля,тем выше была скорость,с которо1 он ехал.Вечерний вечер раздувал волосы, и обдувал лицо.Всстрая езда и свежий ветер, постепенно приводили мысли впорядок.

ЛА стотрел на спидометр,и отчетливо нонимал,что его стрелка уже давно зашкаливает за критичекскую.Строано не было.Он летел вперед.Мысли путались.Он снова и снова выжимал массимальную скорость,летел вперед.Сколько времени,он так изщводил себя он не знал. Сейчас казалось для него не существовало не времени,ни пространства- лишь дорога, и летевшее по ней белое БМВ,не рарушевшее ни одного правила. Вскоре в голове ЛА не осталось не одной мысли.

Исчез сумбур спутанных мыслей,.. И лишь дорога несущая его вдаль.

И снова ЛА не знал,сколько времени и миль,он так ездил,но тут взамен пустоте пришедшей в змен сумбурным мыслям пришло четкое осознание.

-Она нужна мне.Лишь она одна.

Больная,здроровая,не важно,лишь она одна.. И пуст ьтвердить что хочет. Не важно,лтшь она одна.На длинную жизнь или короткую,- думал ЛА ,мысленно чиканя слова.И эти мысли не пугали его.

-Не возможно войти в одну реку,- вспомнил он слова Марианы.

-Она полюбит меня снова.Меня сегоднешнего.Я люблю ее.

Ветерпродолжал раздывать раздувал,А ЛА развернул вмашину и с той же сеорость помчался к отелю,но прежние мысли уже не тяготили его,сейчас хоть он и продолжал ехать быстро,но все же он обдумывал план.

-Нудно нати место на побережье,и пригласить сэда Мариану и Бето.Несколько дней вместе всем пойдут на пользу,- зазмышлял он надо все обсудить с Марианой.

Вернувшись в номер,он тут же набрал номер Марианы.

- Здравстый Марияна,это я.Я тебя не разбудил?

-Нет.Что то случилось?

-Нет,хотел услышать твой голос. И предложить кое что.

-Что же?

-Выходные вместе. Ты ,я и наш сын. Я проехал все побережье,осмотрел гостиницы,где ва можете остановиться.

-Ты время даром не теряешь,да.

-Я думаю,только о вас.

-Мы тоже говорили о тебе.

Можно остановиться и моей гостинице,там
номера для сотрудников,да он более,чем скромный.

-И что ты от меня хочешь?

-Узнать чего хочешь ты.

-А ты?

-Провести с вами выходные..- и оставшуюся жизнь добавил он тише.

Мариана закрыла глаза,и несколько секунд ее лицо напоминало восковое,или лидяную статую,но сжав трубку до вмиг посиневших пальцев ответила.

_Аел ты предлаганшь отдых на побережье,то подойдет и скромное бунгало.Там главное – солнце море,песок. Ты выбери на свое усмотрение,если тебе хочется.И мв примем твое предложение.

-Конечно,обрадовано сказал он.

Тык вы согласны?

ЛА,ну ты думаешь, я откажу тебе,зная,что ты затеял строительство,что бы бытьближе.

-Я говорил тебе об этом.

-Я и так знала.

-Разве ты не этого хотела.

-Нет ЛА,мы с тобой хотим разных вещей.Я что бы ты сблизился с сыном,ты – вернуть меня.

-Да.тебя,Альберто.И себя.Вернуть,то что потерял.

-Ладно ЛА..Этот разговор…Давай при встече,ладно?

-Хорошо,Мариана,как скажешь.

-Спокойной ночи,ЛА

-Спокойной ночи,Мариана.

Той ночью,Рапиана долго не спала,обдумывая предстящуюю поездку .ютвердо зная,что ЛА всегда добивается своего

.-Есть вещи,что неизменны.

Да и ЛА прав .юразмышляла она,разве не этого я хотела? Что бы отец и сын сблизились… Только почему же на душе так сребут кошки? – думала оа засыпая.

Глава.

Сдедущи пару дней ЛА работал.Работал юолше чем обычно,а вечерами обьезжал побережье,в надежде отычкать лучшее ждя отдыха с семьей.Или просто разьезжал на машине по побережью,думал,размышлял,отдыхал.Ночной воздух был ему на пользу,его голова,как и прежде становилась с каждым днем все светлее,и ЛА был очень рад этому.

Но как и бежал отцу,спучтя пару дней онвернулся в Мексику.

-Сын,как ты?

-Нормально,стройку запустил,все идет,как задумывалось.

-Я завидую втоей энергии сын.

Да я сам себе завидую,пап.С пех пор как я нашел Мапиану,мне кажется будьто вовую страницу открылюСтолько планов ,идей,как тогда перед свадьбой,Помнишь? Отец не довечиво кивнул.

-Идем ужинать,ЛА.За ужином и поговорим.

Итак,- начал отец,рассказывай про поездку.

-Я видился с Марианой,сыном.

-И как они?

-Мы говорили,даже шутили и смеялись,и мой сын уже не был вражденен ко мне.

-Я и тут враждебности не заметил,просто недоверие какое то,может прдвзятость,но не враждебность сын.

-Пусть так,но наши отношения стали лучше.

-Надеюсьвы сблизитись.Вы же отец и сын.

-Да папа,ты представляешь,как много он значит для меня.Я И сам не представлял,до того ужна в их доме.Он и Мариана, Самын рожные мне люди

Отец пристально с грусть смотрел на ЛА,И и ему стало неловко.Канечно не считая,тебя папа,- быстро добавил он.

Отец кивнул.

Ну будь терпелив с сдержен сын,не требуй от парня слишком много.Не забывай,он тебя не знает.Тебя не было рядом все эти годы.

Терпение и держанность,не моя сильная сторона,папа,но ты прав.Мы с ним лишь в начале пути.Мы узнаем друг друга,как 2 незнакомца…

-Больно это слышать,сын.

-А сознавать еще больнее.Но я сделаю все возможное,что бы мы были отцом и сыном.Я буду тер=прелив с ним,на сколько смогу,конечно,- виновато добавил он,Навберусь терпения,и буду искать пути сближения.

-Этот путь тернист,сын.

-И что? Вспомни нас.Сколько меня терпели вы с мамой,да и лично ты папа,сколько прощали мне всего.И какие бы гнустностине совешшал любили менч ,не смотря не на что.А Альберто хороший парень. Помоему добрый и спокойный.Со слов ,Марианы,он моя копия.И внешне и внутренне.

-Внечнее сходство и правда поражает.

-Да,но у него ее цвет злаз,и характер,по моему больше ее.

-Не забывай,он вырос с двумя женщинами.Несомненно любящими его,но все же …

-Что ты хочешь сказать?

-Лишь женское воспитание губительно юноше.

-Ты опять обо мне и маме?

-Нет,ЛА нет, о тебеи воем сыне и Мариане.

-Пап,не надо,разводы всегда губительны для детей.Не выжно сын это или дочьбез отца он живет или без матери.,- рассуждал ЛА.Это всегда драмаЭмоциональная,да и материальная подчас.

-Да сын,хорошо что ты это понимаешь.

-С годами я стал еще лучше понимать вас с мамой.И конечно сожалеть,сто у меня так не вышло,-
произнес он,И сознавать,что в этом виноват только я.

-Большое видится на расстоянии сын,- задумчиво произнес отец. С годами,сын и я признал,что вопреки всему,твоя мать хорошо тебя воспитала,и научила понимать мноое,лучше,чем научил бы я.А главное- научила любить,и уметь доказывать это. Я любил ее всю жизнь,старался дать лучшее,но никогда не говорил,что люблю.

-Она знала.

-Да,знала,но всю жизнь любила лишь тебя.

-Не говори так,папа,последние годы вы были очень близк.Мне кажется вы стали ближе друг к другу с появлением в доме Марианы.С ее появлением дом будьто ожил,и мы все стали ближе друг к другу.

-Да,ко как все закончилось?

-Ничего папа,еще не закончилось.

-Нет,ЛА ошибаешься,той Марианы,которыю мы знали и любили нет.Я же видел ее,не забывай.Говорил с ней. Она вежлива с нами,но далека от нас. И молья не виню ее за это.У нее давно своя жизнь.И думаю, не простая. Той Мариане,которую увидел я – настрадавшейся и не очень здоровую..

-Папа,послушай…

-А точнее и вернее сказать,очень,не здрововую. И кажеться не ты,не твои ухищр ения ей вовсе не нужны.И меньше всего ей нужен ты,со свими вновь вспыхнувшими чувствами.Ты думаешь,я не понял,что ты хочешь ее вернуть?А падо ли?

-Как ты можешь,папа?

-Да я не о тебе беспокоюсь! Двери этого дома эй открыты.Она может вернуться сюда когда поделает,если пожелает запнулся отец.Она и мой внук,добавил он.

-Она твердит,что,каждый день может стать последним.

-Она мне сказала.Но ещ больше он боиться стаьт неуправляемой,для себя самой, и издергать сына. Иимсенно поэтому сые,она хочет определить ее в хорошую часную школу.

-Он может учиться и в Мехико.

-Ты опять не услышал меня…

-Нет,пап услышал,Мариана,пусть,и жестко,но хочет приучит его к самостоятельности.Этим поступком она пытается.. - - он осторожно поббирал слова,- приучить его к возможной жизни,без нее.

-Именно,так,но кажется именно ты не можешь смириться с таким финалом.А Он возможен,сын,пойми,и Мариана.. он хочет,что если тому быть- что бы сын запомнеил ее молодой и красивой,пусть излишне строгой,и временами жестокой.,- это не ее вина- устало проговорил отец,она пытается донести важное и главное для сына,и не очень то разборчива с словах и выражениях.Я сам был этому свидетелем.

-Но кажется ты очень поладил с внуком.

-У меня огромный опыт сын,общения с молодежью.Но начав общаться я ощутил близость с ним.Почувствовал,что еще многое смогу дать ему.А он мне.Ведь я давно усвоил сын простую истину.

-Какую папа?

Век живи- век учись, именно твой сын мог бы дать мне много.И я не хотел бы терять с ним связь. Я смог дать ему то,что не додал тебе .Но как ты сам понимаешь я не имею права настаивать.Впрочем,как и ты?

-Уверен он не разочерует тебя,как я,да папа.

-Это не совсем так,ЛА.Несмотря не на что я считаю тебя хорошим сыном.И горжусь,хотя бы тем,что ты состоялсяв работе.Твоя работа- дело всей мой жизни.А семейная жизнь ведь не у всех скадывается.

-Ты правда так думаешь?

-И не винишь?

-Виню,каонечео,но не столько тебя,сколько себя и нас с Еленой,упокой господи ее душу.Не стоило,нам покудатьмехико.Только что теперь говорить об этом,- вздохнул отец.Но все равно во всей этой истории я на стороне Марианы.

-Мы найдем лучших врачей.

Они у нее есть.У нее все есть,ЛА,и дом и быт, устроенный под ее нужды.Есть ее работа. Она выстроила свою жизнь заново и по кирпичику и вряд ли в этой нвой жизни есть место тебе.Прости.Достаточно было посмотреть на тебя,как ты смотрел на нее сидя тут в гостиной,и я понял:Ты хочешь ее вернуть?

-Да.Но это уже не она,пойми.Это человек с неочень здоровой психикой.ЕЕ жизнь сейчас- гонка на выживание.И жизнь вертится вокруг сына,которого не забывай растила Рамона.И Мариане не просто сейчас.

-Она давно простила меня.

-Возможно, но..

-Что?
-Думаю ты безвозвратно остался для нее,где то позади.

-Но она же приехала,нашла меня,повидалась  с тобой.

-Ради блага сына.
Она как и прежде ведет себя продуманно.Но думаю не всегда.

-Мы говорили…я предложил ей кое что. Мы будем видится.С ней с сыном,и я смогу снова
покорить ее.Уверен.

-Думаю ты ей просто не интересен- остался далеко позади. И она навсегда потеряна для тебя.

-Но почему ты так думаешь?

-Она сейчас еще более категорична в суждениях,и не станет к тебе припосабливаться. Просто не сможет. И смирись с мыслью,что она не примет тебя,как мужа…А делать из бывшей жены любовницу…

-Папа…- это касается лишь нас…

-Оставь ее сын.Пусть живет,своей жизнью,для ее же блага.Ты можешь общаться с ней,как с подругой или сестрой. Поддеживать. Помогать сыну.

-Но я люблю ее.

-Нет сын ты любишь воспоминания о ней,и себя,в этих воспоминаниях.Оставь ее,ЛА прошу тебя..

-Ну почему пап?- не унимался ЛА

-Ты слишком тяжелый крест,ЛА, и особенно тем,кто тебя любит,- ответил отец.
И шаркающей походкой пошел в спальню.- Извини меня.За откровенность,- произнес оттец виновато кивая.

-Ничего папа.Я ценю…

-Я пошел спать.. И тебе не мешало бы.

-Да папа спокойной ночи,- ответил ЛА,дождавшись пока отец уйдет наверх погасил свет,и долго сидел обхватив голову руками.От одной мысли о сигаретах тошнило.

-Я верну ее папа. Люблю сегодняшнюю,и ты не прав…У нас есть будущее.И только тут.Только в этом доме….

Отредактировано HristinaM.A.@SalvaTerra (2017-10-01 01:50:48)

0

38

Луис Альберто уже пил свой кофе,когда в столовой,все тем же неспешным шагом появился,д Альберто.
-Доброе утро отцец.
- Тебе,хорошо,что я частал тебя дома.
-И я хотел кое о чем поговорить с тобой.
Отец кивнул.
-Так о че мже речь?
-О том о чем вчера не успел поговорить с тобой.
-Это потому,что мы весь вечер говорили о более важном.
ЛА вздохнул,- да,папа,и тем немение,и хотел бы попросить тебя..
-О чем кгодно.
-Скажи пожалуйста,Мария кармен тебе в офисе очень нужна?
-Она  много лет работает...
-Я хотел бы попросить тебя отпустить ее со мной.
-Но зачем?
-Понимаешь,пап,там все хорошо отлаженно и поставлено на поток и персонал выше всяких позвал,но мне просто необходим там свой человек.
Отец внимательно слушал,и кажется был согласен с сыном,но продолжал молчать.
-Некая связь домом.Мне было бы легче придя  на работу,видеть что то постоянноеЯ собираюсь в очеедной раз изменить свою жизнь...
-Твои изменения...-чудеса на виражах..
-Папа...
-Чудеса в кавычках конечно.
ЛА опустил глаза- ну так как?
-Я поговорю с Марией-Кармен,и если она не против,пусть едет с тобой.
-Спасибо.,но ты уверен,что обойдешься без нее?
-В конце концов,ты прав,- проговорил отец,и тебе она нужнее.
-Да.
-Когда ты уезжаешь?
-Прямо сейчас.
-Я попрошу Марию Кармен вылетить самолетом.
-Я забранирую ей номер,в отеле для сотрудников фирмы,- ответил он допивая кофе,и уже собираясь бежать.
-Подожди сын.
-Да,папа.
-Что ты решил...с Марианой.
Я не изменю своего решения,папа.
-Но не забывай- решать ей.
_да,но она решит,так как мне нужно.Я ...
не нужно быть столь самоуверенным сын.
-У уверен.Просто уверен.Найду общий язык с сыном,верну жену в свою жизнь,и этот дом..
-И думаешь придет счастье?
-В чем дело,папа?
-Надеюсь бы знаешь что делаешь ЛА,- горико произнес отец и поплелся в гостинну..

-Я хочу снять им отельна побережье.Нам нужно побыть в дали от суеты, и для начала просто пообщаться.Но если Мариана захочет остановиться в отеле компании,я тоже буду рад.
-В каком качестве?
Моей эск  жены,- в конце концов,она мать моего сына.
-Ключевое слово тут бывшая.И почему мне кажется..
-Что?
-Ничего,нет слаще близости,чем близость со своей бывшей женой...
-Не надою
-Во все времена,так было ,есть и будет. Но я предупреждаю тебя ЛА,- не смей причинять ей боль...
-Ты прав,во всем,как всегда.Я грежу ей во сне и на яву.Я желаю ее,хочу обладать ей.Но одного тела мне мало,как и прежде я люблю ее душу,и хочу,что бы она снова верила мне и любила.
Хочу вернуть ее,и на этот раз навсегда.
-Дважды в одну реку,не войти.
-Потому что река может,как и все вокруг меняется. И мы,как и все,как и всё вокруг  изменились,но как и прежде у у меня нет никого ближе нее.Ближе моей бывшей жены,как ты выразился.
А сейчвс извини,я должен идти.
До свидания.Звони.
Машина на скорости отьезжала от дома,а отец вдруг отложив утреннюю газет,задумался,над словами сына.

0

39

29..ЛА уже подьзжал к Тихуане,как вспомнил,что сегодня не говорил,с Марианой,не слышал голоса.Слышать ее,и говорить с не по телефону,стала для него жизненной необходимость,но сегодня он не позвонил ей.Совсем вылетило из головы,и сейчас он не знал,дома ли она,на работе ли? Или еще спит?ЛП ехал и глазами искал телеыонную юутку.
-Ну же...
Проехав сотню миль,будки на пути он так и не встретил.
-Спокойно,твердил он отстукивая барабанную дробь на руле,и продолжал неститись с бешанной скростью,оглядываясь по стороам.
-Есть,прокричал он,увидеа на обочине старой дороги,таку. же старуи и скорежаннру телефоную бутку.
Выскочил,из машины,сзватит телефонную трубку:- работает!!!
Достав из потойнога кармана визитку,быстро набрал номер.
Гудки,один второй,тртьй.. - нет дома?
-На работе? Так рано?- думал он.Посмотрел на часы,не так уж и рано,за вереницей мыслей он и не хаиетил,как пролетело время.  уже не рано.Да и выйхал давно.. Порчти приехал,думал он,- одной рукой держа руль в другой держа визитьку.
-Проспект Антонелли 7....

Он без труда нашел адрес.Казалось,сама дорога вела его. Пока он буквально не уперся в таблечку:
Центр опеки и попечительста - центр семьи.
Оставив машину у входа он поднылся по сступенькам маленького здания.
Вошел огляделся,на месте,где должен сидеть охранник было пусто.Постояв он поднялся  по ллестнице,корел не яркий свет.Вдоль длинного каредора,шли двери,и ЛА меделеннго шер по коредору, погруженный в свои мысли.Было тихо.ИЛ продолжал идти,как вдруг тишину казенных коредоров нарошил яростный спор,за одной из приоткрытых дверей.
-Тюрьма сташное клеймо,нпа всю жизнь!
-так почему он не думал?
-Он же еще мальчик.Но если мы это допустим,он выйдет оттуда закоринелым премтупником,сеньор,ожумайтесь,прошу вас.
Уззнав знакомые интонации,,ЛА стал в дверях и замео:
-Эростно жестекулирую,Мариана доказывалра судье по делам несовершеннолетних,свою правоту.
-Вы должны убедить..Мы уже забрали заявление,и притензий нет.
-Вы сошли с ума?!- грубо оборвал ее судья.
-На каком основании. Хотябы на том,что он ничего не украл.
-Не успел,ваша прислуга помешала.
-Пусть ттак..Но ..мальчик из бедного квартала,и у него больноа мать.
-Это то что он вам сказал?
-Я Это правда,я проверила.Неужели вы решиль,что я пушу это жел на самотек?!
-Бы млишком рьяно жащищаете претупников...
-Что ?! - негодовала Мариана. Кто сказал,что это преступники?
-А кто?
-Дети,которым не повезло.
-Дети вырастают и становятся уголовниками.
-Да если..-Мариана запнулась,и потерла лоб,- и переведя ддух закончила фразу.Эношам не место в калонии.
Увидев,как шошатнулась Мариана,ЛА едва не влетел в кабинет,но продолжал стоять в дверях.
-Сеньера,- начал судья,ззаметив побледневшее лицо Мариана,и протягивая ей стакан воды.
-Вот,выпийте.
Ззяв стакаа Мариана продолжала:вы спросили на каком основании....
--Успокойтесь,прошу вас...
Так я вам отвечу:-На том,что мальчик из низ низких слоев нашего оюществ,и именно это общество такает...
-Ах теперь виновато общество?!
ЛА негодовал и был готов вцепится судье в глодку.
-Да,- спокойно отвкчала Мариана.
-А по моему нет.
-Почему же?
-Да потому что в бедах таких вот юношей виноваты вот такие сердобольные сеньоры,которые не понятно кого жалеют,толь юнцов,и которых вырастают уголовники,то лти себя.
-Как вас понимать?
-Да как хотите сеньора.
-Нет уж извольте обьяснить...
-Да в том,что наша система эвинальной юстиции не работает именно иза таких как вы.Защищаете,мо женщин,не способных о бебе позаботится,то юнцов,не о тому ли..
Я защищаю его на основании своего прав и желания,на основании того,что он ничего не украл,и делу давать ход не стану,проговорила  Мариана,едва держась на ногах,но сохраняя ледяное  спокойное выражение лица.
-А не на тот ли ом=сновании,что вы сама,как и большенство в ювинальных судах,мать одиночка? Защищаете этих женщиш,которые не могут позаотится о себе,и наплодят еще кучу скбе подобных нищебродов,главную боль для нашей системя.Защищаете их доказывая значимость.Но по сути ничем не отличаетесь.От них,только еще и больны?  У вас ведь самой сын подросток? не потому ли защищаете,что боитесь,что сын станет одним из них.Вы ведь не знаете,что он делает,и чем занят,когда вы тут защищаете,женщин...
Заончить фразу судья эуже не спел.
Передд его сосом пролетел большой и сильный мужской кулак.
Отлетев на даван,судья вержался за одним ударом свернувший судье челюсть
свернутую челюсть.

Мариана отпрянув от неожижанности, закрыла рот ладонями,не в силаз произнести и слова.
-Кто это?
- ЛА Сальватьерра,в вашим услугам,зло произнес он резко поднимая судбю,и с дивана а.Видя выражение лица ЛА судье показалосьчто он снова вот- вот ударит его,и привозмогая боль и переполнявший его страх проговорил:
-ЧКсо вы такой,и что вам угодно?
-Я бывший му сеньоны.Отец ее сына,и я уверен,хоть,волей случая мы рассталис,нл моя бывшая жена,всегда знала,где  наш сын,и хоть она не совсем здорова,но старается помочь окружающим и не равнодушна к их бедам.И именно поэтому.Всегда буде знать,где нашш сы,и чем занят,и видя столь достойный пример, бодроты и стойкости,вопреки,наш сын,врят ли  выберет себе иную стезь.
-Но мног и других подростков,которых не стоит защищать,на ваша.. сеньона Мариана,стол коряча...
Она просила вас что то подпмсать?
-Да,мы говорили..
-Подпписывайтк,- грубо,произнем ЛА протягивая авторучу.
-Но..- Подписывайте,и мы уйде,сделая вид,что того что я видеи слышал..
-Сеньор..
--Что я видед и слыша не быыло,или мне показалось.

Судья подписывл бумаги,и ЛА быстро осматривал стол,давая судье печать за печатью
--Это все.
Замечательно.,- произнес он,хотя нет,емсть еще кое что..
-Что же это?
-Извинтесь перед сеньорой.
-Я не хотел...
-Не слушу...
-Простите сеньора.
-Так то лучше,и если я хот когда тоугнаю ято после сегднешнего инцедента,вы хоть чкем то ущемите права сеньоры,-  чеканя слова говорил ЛА,в отделе просвещения тот час узнают о том,что вы думаете и о подчиненных и о юстиции в целом.
Демаю,буде очень интересно,а мне есть кому рассказать об этом,и это сразу дойде до ушей кого нужно.
-Еще раз прошу прощения.
-Идем ,мариана,бустро скомандавал он,отчетливо понимая,что она едва стоит на ногах,взял ее под руку,и они быстро пошли по каредору,приодолев этот длинныйц каредор,буквально за пару минут.
ЛА быстро открыл дверь,- садись
-Откуда ты тут взылся?!
-Приехал только что.
-Что ты творишь,черт возьми!
-Яя должен был слушать и бездейтвовать.Я долго терпел...
ЛА ты никогда неизменишься!,проговорила она задыхаясь. Видя ее все еще бледное лицо ЛА не знал,как быть.
-Выпий воды,проиизнес он достав миниралку и пластиковы стаканчик из бардачка.
Молча взяв стакан,Мариана,сделала парк глотков.
-Тебе лучше? - говорил ое встревоженно.
Мариаана молча смотрела в окно.
-Ты дикарь,- лпроизнесла на наконец.ДО сидых волос дожил,в руках себя держать так и не найчился,- говорила она тихо.
-Но он оскарбил тебя!
-Как?-негодовала оона?
Назвав разведенной матерью одиночкой?!А разве это не так?! разве я не одна из тез,кого защищаюю?! И делаю я это что бы ппонять,что еще жива, и не толькобольная женьщина,но и способная на что то?
-Тобой движет не это,- тихо сказал он.
-Разве не об этом говорил судья?
-В непозволительном для его ранга тоне!
-Ты живем в релалном мере...Где таких как я называют...- она заналась,еще не так...
женщин подобных тебе нет,поизнес он обхватив шею:
-Зддравстуй,- произнес он целую губы.
- Прости меня,Мариана,но я ...
-Я знаю тебя лучше,чем ты сам,знаешь себя,- оветила она,не говори ничего.
-Он кивнул.
-Поехали домой.
И ЛА вырулил на дорогу.
Посмотривая на нее в зеркало он остановил Манину,т и сьехал  обочине.
-Что случилось?
-Идем.,- идем повторил он более мягко и открыл дверь. Накинь ,- скалал он покидывая на нее свой пдджжак.
Давай пройдемся,- предложил он показав лгазами в стору маленького мостика.
-Кто то мне сказал,что это моост примерения.
-В народе его так зовут.
-Замерзла?
Это нервы.
Он коснулся лица.
-Прости.- Ничего.Это так на тебя похоже...
-Он вел себя не по рангу по меньшей мере!
ЕЕ била едва заметная мелкая дрожь.
-Скорее всего ,я потеряла работу.
Скорее всего он сделает вид,что  ничего не было.
-А скула?
-Сам упал.
-Ну,да..
- не трквожься.
Тебе гегко говорить,ты скоро вернешся домой,а нам тут жить.
-Вытоже можете вернуться.Со мной.
-У тебя на все есть ответ?
Не на все.Только относительно нас.Мы должны быть вместе.Мы семья.Я думал,что не смогу ....что лишь ты.. Но Альберто,он за эти несколько месяцев стал близок и дорог мне.
-Он ля меня все.
-А для мення ты все,- произнес он обняв за плечи.
Ветер раздувал волосы,Марианы
-Наш сын уедет в коледж.
Ты очень гордишься им,да,
-Как твоя мама тобой.Я так часто о ней думаю,и мне так больно.
-Когда больно мне я думаю...- он запнулся.
-Что они в лучшем мире,произнесли он не сновариваясь,и повернувшись в поллборота,Мариана прижалась к нему
-У меня по прежнему нет никого ближне тебя,- проговорил он.Не отталкивай меня,Мариана.
Марина отвернулась в сторону и смотрела в даль,продолжая крепко дердать бывшего мужа за пояс.
Оба молчали,а ЛА казалось боясь шевельнуться целовал волосы.

-Как твояработа,произнесла на помолчав.
-Нужен свой человек,и оцец обещал прислать Марию Кармен.
-Помню ее,- ответила Мар улыбнувшись.Не думала,что она все еще у вас работает.
-Почему?
-Думала она далеко пойдет.
Отец хоте повысить ее и не раз,перевести в другойфелиал,но ей нравися работать сс отцом.
-Имне нравилось работать у него.
И мне нравилось,когда ты у него работала,- произнес он испытывающзе посмотрев.Мариане показалось,что он снова поцелует ее,и что то внеутри нее внутренне сжалось.,но он лишь взял на лодбородок  и притянул к себе.
-Все прходит,пройдет и это.Ты на долго приехал? на сезон.
А эти выходные я хотел что бы вы провели со мной.
-Ты все подготовил?
-В общем,да,но не все.
-На тебя не похоже.
-Я снял номер в гостинице на побережье.Там безлюдно,слвно на острове,нам это пойдет на пользу.Выходные проведу с вами.
-А потом?
-Вы продолжите отдыхать,а я вернусь к работе.
-По прежнему живешь в отеле фффирмы?
-Да и вы можете навкщать меня там.
-Хорошо,А ссейчас идем,нам пора,- сказала она сняв пиджак.
-нет нет,оставь себе,я не хочу,что бы ты простудилась.

0

40

30.-Мама,послышался из спальни голос  Бето.
-Да сынок,это я и не одна.
-У нас гости?
-Да но не совсем,я надеюсь,ты наконец выйдешь поздороваться? – спросила Мариана немного повысив голос.
-Да,мама извини,  еще минуту-минуту,- как все-таки кто с тобой пришел? Сеньорита ..
-Нет Альбето,это я ,произнес ЛА равным спокойный тоном.Бето конечно же  сразу узнал голос отца и кажется даже внутренне обрадовался ему.,но ЛА все же закончил фразу,- ввой отец.
-Через пару минут,оторвавшись от книг Бнбо вышел в гостиную.Приобняв мать,и протянув руку отцу,Бетоспросил:
-Почему ты не позвонил?
-Я звонил,никто не брал трубку.И я решил позвонить маме на работу.Заодно и встетил,произнес ЛА,и по его виду,он сразу понял,что отец чего то не боговаривает.Перевел взгляд на мать, она заметно нервничала.
-Так почему ты таке рано,мам.
-Твой оцец решил лихую молодость всомнить,- нервно ответила Мараана,стараясь не смотреть на сына.
Бето перевел ничего не понимающий   взгляд на отца,и только сейчас заметил на его кулаке запекшуюся кровь.
-Что с рукой?
-Мама тебе уже ответила,виновато ответил  ЛА смотря на сына.
Твой отец ,бето божил до сидых волос но так и не понял,что живет не в джунглях,и так и не научился решать конфликты словами,- продолжала негодовать Мариана,на ходу открыв морозилку и бросив ЛА первую попавшую заморозку.
-Приложи лед к руке,- произнесла на немного смягжившись.
-Прости теня,Мариана – произнес он паймаф яккий пакут с кавайской смесью,и приложил ее к запекшейся крови.Кажется только сейчасон почувствовал,как болит его рука- уф.- тихо признес он сквозь зубы. Мариана заметила,как больно было ЛА,но предпочла не заметить и продолжала злиться дальше.
Бето наблюда,понимая,что сейчас ему лучше занять позицию стороннего аблюдателя.
Прости меня,Мариана,но что я должен был  делать?!Слушать,как судья ведет себя ? Слышать,сасколько принибрежительно и не подобающе он ведет себя,как по хамски отзывается о твоей беятельности,да и прости о тебе лично?
-Отец? Тык ты начистил питак этомы толстому ,лысому очкуастому,плешивому хмырю?
-Как ты разговариваешь Бето?
-Так как он этого заслуживает мама.
-Бето,пожалуйста.
-Ты его знаешь Бето?
-Сам не раз зхотел двинуть ему,но маму в рамоной расстроить не хотел.И оставалось,лишь мечтать,что в конечном итоге,придент кто то и мамылит шею этому…Жал,конечно,что это был не я.
--Я не желаю,чтоб ты говорил в таком тоне,вторила Мариана ,переходя на крик,не хочу,что бы ты распускал руки.Я хочу,что б ты был..
-Но мам,дипломатия,к таким типам,как сеньор…д вовсе не применима.
-Изволь соблюдать субординацию!
-Хорошо,Мама успокойся пожалуйста.
ЛА  говорить с сыном:
-Этот судья- позор,для системы.Слышил бы ты его речи.
-Я слфшал и не раз,- ответил Бето,могу себе представить.
-Мариана,- извини,я вовсе не хоте тебя расстраивать,но и молчать тоже не мог.И что я за мужчина был бы после этого?
Он говорил не позвлительное,в недозволителном тоне.Я должен был..,говорил ЛА положив заморозку на стол.
-И что такого непозволительного он сказал?!
-НЕ думаю,что мсое воспитание позволит повторить…
-Назвал меня матерью- одиночкой,работающей на благо сирых и убогих,как сама,что бы хоказать,что еще жива?
-А разве все это не так?! – ответь ЛА.
-Нет,и мотиву у тея иные,тихо произнес он. – и цели толже.-Ты поиогаешь людям не жалея сил и средств,обрести почву под ногами.Этому же учишь нашего сына,своим примером.И в идима это у тебя отлично вышло,если он отлично знает, что такое хорошо,что плохо.  И если он впособен по стоять не только за себя,но и за тебя,и за иную порядочную женщину.юто я горжусь им.
-Я повторяю еще раз!!!- кричала Мариана:- не желаю,что бы мой сык распускал руки,п в пример тебе.
-Ты права.Но Это часть нашей природы,и часто словали не решить..
-Мама,отьец прав…
-Отец прав.. Прав,- негодовала мариана, только почему мне кажется что я опять в слишком знакомой для себя Роли?!  А ЛА?
_Альберто почему слушая тебя и маму сейчас мне кажется что одногоудара п этому судье мало?
-Отец он законченный женоненовисник.
-Я понял. Его поведение не достойно не мужчины,не уж конечно ранга судьи.Единственое,что менярастроило,что этот инцендент очень огорчил Маму.
-Ничего она успокоится.
-Я побуду с ней.
Я приготовлю чай,и должен идти к репетитору.
-Хорошщо,.
-Мама отдохнет,а ты займись чем хочешь.
ЛА кивнул.
Кстати мне очень понравилась картина,что ты нарисовал.Я долго думал на дней. Обдумывал,как раз нечто подобное,но полная картина  не складывалась.
-Рисование – хобби с детства.Рад,что понравилась. Очень,правда я ее не сразу заметил,но пока тебя не было,смотрел и думал от тебе.
Я тоже бумал о тебе.
-Я рад,что ты приехал.
И и рад,лчень. Кроме того я приехал,что бы побыть с вами,наметил кое какие планвы на выходные.
-Расскажешь вечером,я сейчас мне пара.Только маме чай заварю,а тебе останется проследить.ючтоб выпила и отдохнула.
-Порслежу будь уверен.
-Марианна стояла пообаль и наблюдала,как орбщаются отей и сын.И кажется внутренне торжествовала,что именно   ее нечаянная нарвозность и желание угодить ей  дедленно но верно делает отца и сына ближе друг к другу.
Мариана,ты все еще обижена,- спросил ЛА подойдя к бывшей жене и улучив момент,как Бето ушехл заваривать чай,и обнял.
-Я не хочу спорить с тобой. Какой смысл? Каждый все равно останется при всоем  мнении.
-Я не хочу,что б бы думал,что я не считаюсь с тобой,как раз наоборот..
-Я знаю и не сержусь.
-Я рад.
-Просто Бето…
-Я горжусь им и тобой.
-Оставим это,произнесла она идя вс пальню.
-Я провожу,тебя дорогая.

Заботливо укрыв Мариану одеялом,он вышел,оставив приоткрытой дверь.Я сейчс вернусь.
Когдап ЛА вышел из спални бето был уже у порога,собираясь уходить.
-Уже уходишь?
-Да,чай еа столе.Я буду не скоро. Займись,чем пожелаешь.
-С мамой не попрощаещся?
-Скажи ей от меня,пока.
-Как хочешь.
-Твоей комспании,для нее думаю достаточно,пока.,- ответил он хзлопнув дверью.

Отредактировано HristinaM.A.@SalvaTerra (2017-10-08 20:28:48)

0


Вы здесь » Сериалы и нечто иное » Фанфики по другим сериалам » 17 лет спустя...часть 2я.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно